都来读小说网

手机浏览器扫描二维码访问

第373页(第1页)

“栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。

进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】

他抬手写“小象”。

前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。

纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】

【a:我不是小偷。b:d是小偷。c:b是小偷。d:我不是小偷。】

这题是很明显的逻辑推理题。

纪杨清先假设a说的是真话,那么就可以反推b说了假话,那么d就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。

那么假设b说的是真话,那么a,c,d都是在说假话,这样a是小偷,d也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。

假设c说的是真话,和第二个假设一样,a,b,d都在说假话,这样同样是a,d两个小偷,所以不成立。

那么假设d说的是真话,a,b,c三个人翻译过来的句子是:【a:我是小偷。b:d不是小偷。c:b不是小偷。d:我不是小偷。】

纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是a,d说的是真话。

解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。

走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。

还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。

【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】

【a:d是小偷。b:我是无辜的。c:e不是小偷。d:a在说谎。e:b说的是真话。】

同样先假设a、b、c都说的是真话,那么de说的假话,d的意思就变成了a说的是真话,那么他自己就成了小偷。e变成b在说谎,那么b就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。

假设a、b、d说的是真话,那么d就不是小偷,那么与同样在说真话的a观点相悖。

假设a、b、e说的是真话,那么e是小偷,d是小偷,与题意相悖。

假设a、c、d说的是真话,那么b是小偷,d也是小偷。

假设a、c、e说的是真话,那么b就是小偷,d也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。

假设a、d、e说的是真话,b是小偷,d也是小偷。

假设b、c、d说的是真话,那么e就是在说:b在说谎。而b说的是真话,观点相悖。

假设b、c、e说的是真话,那么d说a说的是真话,但假设中a又在说假话,命题不成立。

假设b、d、e都说的是真话,那么a的意思是d不是小偷,c的意思是e是小偷。

所以正确答案是bde再说真话,e是小偷。

这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。

丧尸爆发,但女寝囤货!  恶魔总裁:爱上甜宠妻  追星星  我的男朋友每天都在拯救世界  夫人被迫觅王侯+番外  伴侣沉迷搞钱总是不回家怎么办?+番外  炮灰们偷听我吃瓜后觉醒了  白月光男神自救系统[快穿]  娇软婢子红了眼,禁欲王爷折了腰  你才O装A,我真A  影帝初恋马甲多  玄灵界都知道我柔弱可怜但能打  让你替嫁受罪,你靠玄学成团宠?  盛唐捡垃圾的小太子  红雾过后+番外  獭獭我呀,靠存档振兴乡村  七零反派他老婆  无所谓,我会出手  给玄学大佬敬茶  顶A装O,勾引老婆  

热门小说推荐
乡村慾孽

乡村慾孽

这里有寂寞的嫂子,性感的村妇,美艳动人的邻家小妹,还有无数活色春香的美女。看乡村少年如何玩转乡村,抱得美人归!这是一部极度YY的故事,主角不御女三千决不罢休!...

重生的齿轮

重生的齿轮

时忆,时氏集团大小姐,上辈子带着亲情滤镜被害离世。重生归来,她不在眼瞎,披上战甲,决定用自己的力量,守护时家,找到弟弟。骆祺,骆氏集团继承人,回国接手家族集团,杀伐果断的霸总,却在遇上时小姐之后屡屡碰壁,他发誓一定要把人拐回家。...

女侠且慢

女侠且慢

女侠且慢,你可知我是什么人?知道,女帝身边的宠臣,反贼头目的相好,江湖名门的少主。脚踏三只船,我砍得就是你!...

太古剑尊

太古剑尊

并指青云,气吞幽冥。大道交错,剑者独尊。这是一个人和一把剑的故事!红尘三千丈,琉璃染天香。群雄共逐鹿,剑尊掌苍黄。剑的真谛,万年之秘,以血海无涯重铸登天之路,以亿万枯骨再炼剑道经书。一切尽在太古剑尊。...

漂亮小哑巴被阴鸷大佬盯上了

漂亮小哑巴被阴鸷大佬盯上了

看似心狠手辣阴鸷疯批实则心地柔软温润护妻攻×柔弱漂亮纯洁小白花哑巴受小哑巴被逼勾引大佬,盗取商业机密,之后不告而别,再没脸去见他。四年后,大佬回国逮到他。很缺钱?要跑到这种地方来卖?聂北弦眼神冰冷。小哑巴小脸羞红,用力摇头。抖什么?背叛我的时候,不是挺有勇气吗?小哑巴欲哭无泪,有口难言。放心,我不会弄死...

每日热搜小说推荐